петак, 17. јануар 2014.

Святитель Евстафий, архиепископ Сербский




Святитель Евстафий жил и подвизался во дни благочестивого сербского краля Стефана Уроша II Милутина, правившего Сербией с 1262 по 1320 год. Пострижение и иноческий чин он принял в монастыре архангела Михаила, который находится в области Зетской, в Черногории. Вел строгую подвижническую жизнь. От урочной своей монастырской доли в пище и одежде благотворил нищим. Совершив паломничество в Иерусалим, поселился на Святом Афоне в сербском монастыре Пресвятой Богородицы Хиландарском, построенном святым Симеоном, в мире — великим Сербским жупаном Стефаном Неманей, сыном его святителем Саввой. Здесь он много лет с усердием и смирением предавался монашеским подвигам, был возведен в сан игумена монастыря. Затем был избран и рукоположен в епископа Зетской епархии, а по кончине архиепископа Иоанникия собором епископов, игуменов и бояр был избран на архиепископский престол святителя Саввы. Умер и был погребен в Жиче, в храме Спасителя. При его раке совершались многочисленные чудеса, знамения и исцеления. Позже его нетленные и чудотворные мощи были перенесены в Печь и поставлены в архиепископском кафедральном храме святых апостолов Петра и Павла.

Тропарь святителя Евстафия, архиепископа Сербского
глас 4
Избран от Бога, возлюблен от людей, архиереов Божественная красото, отче Евстафие, Ангелов сослужителю, таин же Божественных проповедатель был еси, темже моли Христа Бога со всеми святыми  избавится от всяких зол  молитвами твоими, блаженне,  и спастися нам,  чтущим любовию святую память твою.
 
Кондак святителя Евстафия, архиепископа Сербского
глас 6. Подобен: Еже о нас:
Свыше благодать прием от Бога,  во святительское подобие облеклся еси и от уст твоих благочестно всех научил еси покланятися Троице Единосущней. Темже память твою чтуще, прославляем Бога, прославльшаго тя.

Нема коментара: